Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» – подключайтесь и пользуйтесь!

Опубликовано: 27-08-2019 Раздел: Новости sudak.me Источник: chernomorskoe-rk.ru  462

Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ) www.sfri.ru – это новый инструмент реализации государственной политики в отношении реабилитации инвалидов и их интеграции в общество. Разработчиком и оператором системы выступает Пенсионный фонд России.

Инвалиды являются получателями как федеральных социальных льгот, так и льгот на уровне субъектов РФ. Однако до недавнего времени информация, находившаяся в ведении различных ведомств, о социальном обеспечении и реабилитации инвалидов не была систематизирована, находилась в ведении различных ведомств и была недоступна в оперативном режиме.

ФГИС ФРИ обеспечивает органам государственной власти удобный и защищенный доступ к персонифицированным данным об инвалидах. Информационная система позволяет оказывать услуги по назначению выплат инвалидам в электронной форме – без запроса дополнительных документов и привязки к региону.

Поставщики информации в ФГИС ФРИ являются также ее потребителями. К ФГИС ФРИ уже подключены следующие федеральные ведомства: Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральная служба по труду и занятости, Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, субъекты Российской Федерации.

Органы государственной власти и лица, признанные инвалидами, используя СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования – как идентификатор гражданина в ФГИС ФРИ, могут получить следующую информацию:

‣ сведения об инвалиде;

‣ вид и срок инвалидности гражданина;

‣ сведения об образовании и трудоустройстве;

‣ сведения о социальных выплатах и пенсии;

‣ сведения о программах реабилитации или абилитации инвалида;

‣ сведения о получении инвалидом высокотехнологичной медицинской помощи;

‣ сведения о направлении на санаторно-курортное лечение, на которое вправе претендовать инвалид

Данные, отображаемые на портале ФГИС ФРИ www.sfri.ru (статистика и аналитика), также доступны через мобильное приложение ФГИС ФРИ.

Для доступа к полному перечню государственных услуг в «Личном кабинете» на сайтах ФГИС ФРИ гражданину необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации на Едином портале государственных услуг и подтвердить свою учетную запись

Если гражданин еще не зарегистрирован на едином портале госуслуг, то с регистрацией ему  помогут в клиентской службе УПФР в Черноморском районе Республики Крым (межрайонное) по адресу: пгт. Черноморское, ул. Кирова, д.6 каб №11. В клиентской службе можно подтвердить свою учетную запись на портале госуслуг.


Источник: chernomorskoe-rk.ru

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.