Роспотребнадзор информирует

Опубликовано: 18-08-2022 Раздел: Новости Черноморска Источник: chernomorskoe-rk.ru  275

По данным Всемирной организации здравоохранения постоянному риску заражения педикулезом подвержены несколько миллиардов людей во всем мире. Педикулез является самым распространенным паразитарным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны. 

Педикулез – это паразитарное заболевание кожи и волос. Основным симптомом педикулеза является зуд кожи, который возникает в результате укуса человека вошью и попадания в ранку слюны паразита, что и вызывает местное раздражение. Со временем из-за зуда на коже появляются экскориации (расчесы), корочки и мокнущие ранки.

Самой явной причиной появления вшей считается несоблюдение правил личной гигиены, именно поэтому большинство людей думает, что вши могут завестись только у асоциальных личностей, однако это не верно, ведь педикулезом может заразиться даже самый чистоплотный ребенок, живущий в комфортных условиях.

Основной способ заражения педикулезом – это непосредственный контакт здорового ребенка с больным. Чаще всего дети приносят вшей из различных детских учреждений.

Наибольший процент пораженности педикулезом в структуре осмотренных отмечается у учащихся общеобразовательных школ и у детей дошкольных образовательных организаций.

Мероприятия, проводимые в детских учреждениях, должны быть направлены на создание санитарно-гигиенических условий, предупреждающих занос и распространение педикулеза.

В организованный детский коллектив запрещается принимать детей, пораженных педикулезом (вши, гниды). При выявлении детей, пораженных педикулезом, они отстраняются от посещения дошкольной образовательной организации. Прием детей в дошкольные образовательные организации допускается при наличии медицинской справки об отсутствии педикулеза.

При обнаружении педикулеза обучающиеся на время проведения лечения отстраняются от посещения организации. Они могут быть допущены в общеобразовательные организации только после завершения комплекса лечебно-профилактических мероприятий с подтверждающей справкой от врача.

За лицами, контактировавшими с больным педикулезом, устанавливается медицинское наблюдение сроком на 1 месяц с проведением осмотров 1 раз в 10 дней с занесением результатов осмотра в журнал.

В целях профилактики педикулеза среди детей организованных коллективов необходимо:

– повысить ответственность администрации и педагогов школ по обеспечению мер профилактики педикулеза;

– обеспечить своевременное принятие необходимых мер по ликвидации выявленных очагов педикулеза;

– проводить постоянную разъяснительную работу с родителями и учащимися школ по мерам профилактики педикулеза, используя различные формы (распространение памяток, диктанты, изложения, родительские собрания и др.).

Обращаем внимание населения и медицинских работников медицинских организаций и детских учреждений на своевременное выявление очагов педикулеза, в особенности после каникул, когда происходит активное общение детей во время массовых детских мероприятий.   

 В целях своевременного выявления педикулеза, родителям рекомендуется регулярно осматривать своих детей. Чтобы обезопасить себя и своих детей необходимо соблюдать правила личной гигиены (волосы ежедневно тщательно расчёсывать, своевременно мыть и стричь; не допускать передачи личной расчески другим лицам; ежедневно мыться, менять нательное и постельное бельё по мере загрязнения, но не реже чем через 7 – 10 дней). Если вы выявили педикулез необходимо:

 -проверить всех членов семьи в тот же день, как обнаружили педикулез у Вашего ребенка;

 – обработать волосистую часть головы педикулицидным средством,

 применяя его в соответствии с инструкцией к препарату;

 –  пропустить ватный жгутик или нитку сквозь зубцы частого гребня, который необходимо обильно смочить теплым 6% уксусом и вычесать гниды, затем промыть волосы;

– обработать расчески, заколки, щетки пораженного методом протирания 70% спиртом или обдать кипятком.     
Будьте внимательны к себе и окружающим!

Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

Источник: chernomorskoe-rk.ru

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.