Роспотребнадзор информирует

Опубликовано: 07-01-2023 Раздел: Новости Черноморска Источник: chernomorskoe-rk.ru  288

Вакцинация от гриппа предотвратила случаи микст-инфекции коронавирусной инфекции и гриппа

Особенностью эпидемического сезона по гриппу в 2021-2022 гг. является одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции.

На территории Черноморского района в эпидсезоне 2021-2022 гг. по данным оперативного мониторинга циркуляция гриппозных вирусов не регистрировалась.

Причиной отсутствия регистрации случаев заболевания гриппом в эпидсезоне 2021-2022 гг. послужил высокий охват профилактическими прививками и своевременно принятые ограничительные мероприятия. В эпидсезоне 2021-2022 гг. в Черноморском районе против гриппа  было привито 9470 чел, за счет средств федерального бюджета, из них 2000 детей и 7470 взрослых.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Главная цель вакцинации против гриппа является защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа.

Если большинство привито, у меньшинства, тех кто не получает вакцину по тем или иным причинам шансы заразиться минимальны. И именно для этого создается коллективный иммунитет. Вакцинированное население не дает распространяться вирусу. Каждый из нас знает, что вирус гриппа распространяется очень быстро. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Научно доказано, что вакцинация значительно снижает риск заболеваемости гриппом, предупреждает развитие осложнений на 50%, смертельных исходов от гриппа на 60- 70%. Профилактическая вакцинация является экономически. оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения.

Следует помнить о том, что для обеспечения коллективной защиты от эпидемического распространения гриппа необходимо достижение не менее 75% охвата прививками членов коллектива. Один привитый: против гриппа среди остальных непривитых спасет только себя от возможного постгриппозного осложнения. Массовая иммунизация против гриппа начинается каждый год традиционно по всей стране в конце августа – начале сентября. Прививки можно получить в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, а также в образовательных учреждениях (детских садах, школах, ВУЗах) бесплатно.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее. В период начавшегося эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется соблюдать меры неспецифической профилактики, включая прием витаминноминеральных комплексов, других препаратов, повышающих иммунитет. Важной составляющей профилактики гриппа и ОРВИ является здоровый образ жизни: закаливание организма, укрепление иммунитета общепринятыми способами, правильное питание, физическое воспитание, отказ от курения и других вредных привычек.

Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

Источник: chernomorskoe-rk.ru

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.