Сотрудниками Госавтоинспекции проводится профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

Опубликовано: 20-07-2021 Раздел: Новости Черноморска Источник: chernomorskoe-rk.ru  261

На территории Черноморского района с 16 по 25 июля проводятся профилактические мероприятия под условным названием «Встречная полоса. Обгон», которые направлены на предупреждение и пресечение нарушений ПДД водителями транспортных средств, которые игнорируют требования существующих правил в части обгона транспортных средств.

Выезд на полосу встречного движения является распространенным нарушением, которое довольно часто становиться причиной дорожно-транспортных происшествий. Самые тяжелые последствия от ДТП происходят в результате лобовых столкновений встречных автомашин.

Госавтоинспекция разъясняет, что согласно п. 1.3 ПДД РФ Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, а также согласно п. 11.2 ПДД РФ Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

  • транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
  • транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
  • следующее за ним транспортное средство начало обгон;
  • по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Уважаемые водители!

Соблюдайте скоростной режим, совершайте обгон только после того, как убедитесь в безопасности маневра. Нарушение этих правил может привести к непоправимым последствиям.  Помните о том, что по причине выезда на полосу встречного движения и превышения безопасной скорости при движении могут пострадать ни в чем невинные люди, а это могут быть близкие Вам люди и просто, Ваши знакомые и друзья!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Черноморскому району капитан полиции  Т.В. Удилова


Источник: chernomorskoe-rk.ru

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.